четверг, 15 декабря 2011 г.

До и после

  

Немного о food-фотографии. Как и портрет фотографии еды и напитков требуют постобработки.

Даже если на исходном кадре все объекты разложены идеально (на бокалах или блюдах нет ни одного отпечатка пальца, и на стол не упала ни одна лишняя крошка или капля соуса), чтобы конечная картинка смотрелась  "вкуснее" требуется определенное вмешательство. 


Верхняя фотография - пример минимальной постобработки. Увеличена резкость и насыщенность, прорисованы тени и света на спагетти и креветках, скорректирован баланс белого. Как правило, такие фотографии не требуют больших затрат времени на постобработку, но требуют щепетильной работы для создания сцены, и на это может уйти от 40 минут до 1,5 часа. Как на фотографиях ниже:


Чуть более тяжелый случай - пока расставлял объекты, подбирал ракурс, не заметил как на кофе появилась какая-то пленка, которая явно все тут портит:


На фотографии ниже мне не понравилось, что рис немного продавился внизу. Но исправлять это сразу побоялся, был риск того, что вся конструкция развалится:


Во время каталожной поточной съемки можно не заметить таких мелких ошибок как на фото ниже (отвалился кусочек риса с верха рола), приходится исправлять их в редакторе:


Сейчас уже вижу, что можно было выровнять еще форму рола.

И напоследок, фотография для моей визитки, пришлось повозиться немного с надписью:) :



6 комментариев:

  1. Интересно, я сегодня сделал одну простенькую фотографию для статьи в блоге - дневник с ручной и часами. Отправил заодно на фотобанк, как ни странно уже приняли... так быстро еще никогда не было.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня на айсе такого не бывает:) А у вас какой сток?

    ОтветитьУдалить
  3. Понятно. к сожалению, быстро принятая фотография не всегда обещает такие же быстрые продажи) а фотография неплохая - я видел в google+

    ОтветитьУдалить
  4. С фотографией еды ты себя нашел :)
    И визитка обещает быть отличной!))

    ОтветитьУдалить