О стоковой фотографии

В этой статье я бы хотел кратко познакомить вас со стоковой фотографией. 

Стоковая фотографияэто фотоизображения на определённую тематику, которые продаются на общедоступных торговых площадках (мировом стоковом рынке) и могут быть использованы в качестве иллюстрации или рекламы. Стоковые фотографии могут быть разрешены к использованию (лицензированы) для различных целей. Книжные, технические издательства, журналы, рекламные агентства, кинематографисты, веб-дизайнеры, художники, фирмы по декорированию интерьеров, корпоративные творческие группы, и др. обращаются в банки стоковых фотографий для использования изображений оттуда в своих работах (Выдержка из Wikipedia)


В последнее время рынки микростоковой фотографии завоевали большую популярность среди фотографов и покупателей изображений (а также аудио и видеофайлов, иллюстраций, логотипов). В статье речь идет именно микростоковых агенствах, продающих файлы по RF-лицензии. Почему же стоковая фотография так популярна как среди фотографов, так и среди покупателей?

Для покупателей это:
  • возможность покупать технически безупречные фотографии за низкую цену;
  • возможность подобрать необходимое изображение, уточняя свой поисковый запрос ключевыми словами и прочими атрибутами;
  • возможность использовать приобретенное изображение неограниченное количество раз.
Для фотографов это:
  • возможность продавать одни и те же изображения неограниченное количество раз через неограниченное количество микростоковых агенств;
  • возможность окупить свое недешевое хобби;
  • а так же сотрудничество с микростоковыми агенствами может явиться очень хорошей технической школой для фотографов, потому как инспекторы очень тщательно проверяют загруженные изображения.
В этой же статье хотелось бы поговорить и о моделях.

Для моделей участие в съемках для микростоковых агенств это:

  • возможность пополнить свои альбомы (или портфолио модели) новыми высококачественными фотографиями бесплатно;
  • возможность увидеть свои фотографии в какой-либо публикации (реклама, статья в журнале, упаковка какой-либо продукции...).
Почему бесплатно? Потому что, участие в подобных съемках осуществляется на условиях TFCD (TFP) - time for CD (time for prints). То есть за потраченное совместно время фотограф получает материал для стоков и подписанное разрешение модели, а модель - отретушированные снимки на CD или в распечатанном виде, при условии что фотографии не будут использоваться моделью в коммерческих целях. 

Кто может стать моделью для стоковой фотографии?

Образно говоря, моделью может стать любой человек, независимо от пола, возраста, национальности и телосложения. Требования к внешности модели задает придуманный образ, либо наоборот, под внешность подбирается образ.  




***
Я и фотостоки.

Я начал свое знакомство со стоками в 2007-ом году, и до 2010-го грузил свои работы одновременно на несколько стоков. Честно сказать, больших успехов я тогда не добился, потому как не уделял стокам должного внимания и времени. С 2010-го по март 2012-го побыл эксклюзивным фотографом для Istockphoto.com.
Мне нравится та независимость, которую дарит стоковая фотография в выборе тем для съемки и способе реализации этих тем. На данный момент я снимаю для стоков в основном портреты в стиле lifestyle и периодически снимаю еду (food-фотография).

Мое портфолио на Istockphoto.com вы можете посмотреть здесь.

Комментариев нет: